Auction 884T, Lot # 277
Buffet. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. Elaborado en madera tallada de nogal. A 2 cuerpos. Con 4 puertas inferiores, 4 cajones centrales, 2 puertas superiores con vidrio biselado y repisas laterales. Decorado con cartela, escudo, pináculos, acantos, rosetones, motivos estriados y cenefas con roleos. Presenta detalles de conservación, apolillado, fisuras, faltantes, marcas y desgaste. Dimensiones: 233 x 211 x 58 cm. Estimado $ 15,000-18,000